Вставка сносок в документ Word

Когда вы работаете над академической статьей, важно ссылаться на свои ссылки, давать пояснения и комментарии. Легко добавлять сноски в Microsoft Word для Windows, а также сноски в Microsoft Word для Mac. Word автоматизирует процесс, поэтому нумерация всегда правильная. Кроме того, если вы вносите изменения в документ, Word автоматически перемещает сноски на нужные страницы.

Инструкции в этой статье https://excel-home.ru/ применимы к Word для Microsoft 365, Word 2019, Word 2016, Word 2013, Word 2010, Word 2007, Word для Microsoft 365 для Mac, Word 2019 для Mac и Word 2016 для Mac.

Как вставить сноски в Microsoft Word

Как вставить сноски в Microsoft Word:

  1. Поместите курсор в текст, где вы хотите разместить метку сноски. Вам не нужно вводить номер. Это делается автоматически.

  2. Выберите вкладку Ссылки.

    Вкладка Ссылки в Word
  3. В группе Сноски выберите Вставить сноску. При этом в тексте помещается номер с надстрочным знаком и курсор перемещается в нижнюю часть страницы.

    Кнопка Вставить сноску в Word
  4. Введите сноску и добавьте любое форматирование.

    Скриншот сноски в Microsoft Word 365
  5. Чтобы вернуться на свое место в документе, дважды щелкните цифру или символ в начале сноски.

    Сноска в Word с выделенным тегом number

Добавляйте сноски в любом порядке, который вы хотите. Word автоматически обновляет нумерацию, чтобы сноски отображались в документе последовательно.

Как удалить сноску в Microsoft Word

Если вы хотите удалить сноску, выделите ее ссылочный номер в тексте и нажмите клавишу Delete. Microsoft Word автоматически перенумеровывает оставшиеся сноски.

Сноска против Конечная сноска

Microsoft Word создает как сноски, так и концевые сноски. Единственное различие между ними заключается в том, где эти элементы отображаются в документе. Внизу страницы появляется сноска, содержащая ее ссылочный номер. Концевые сноски отображаются в конце документа. Чтобы поместить сноску, перейдите на вкладку Ссылки и выберите Вставить сноску.

Слово с выделенной командой Вставить концевую сноску

Чтобы преобразовать сноску в сноску, щелкните правой кнопкой мыши сноску внизу страницы и выберите Преобразовать в сноску. Чтобы преобразовать сноску в сноску, щелкните правой кнопкой мыши на сноске и выберите Преобразовать в сноску.

Меню параметров сноски в Word с выделенной опцией Преобразовать в сноску

Сочетания клавиш ПК для сносок и концевых сносок

Для вставки сносок и концевых сносок в документ Microsoft Word используйте следующие сочетания клавиш Windows для ПК:

  • Нажмите Alt + Ctrl + F, чтобы вставить сноску.
  • Нажмите Alt + Ctrl + D, чтобы вставить сноску.