Ваш путеводитель по материалам для одежды

Покупая одежду, люди редко задумываются о том, как она была сделана. Тем не менее, размышления об экологичности вашей одежды — это огромный шаг, который вы можете сделать, чтобы быть более экологичным и помогать планете.

Ниже вы найдете руководство по материалам для одежды и насколько они экологичны на самом деле. Читайте дальше!

 

Краткое замечание

Прежде чем мы углубимся в материалы, важно упомянуть один факт. А именно, никакие материалы на самом деле не являются полностью натуральными. Чтобы получить одежду, доступную в магазинах, необходимо выполнить множество химических процессов, а материалы должны быть обработаны различными способами. Эти процессы часто чрезвычайно вредны для планеты.

Таким образом, такие ткани, как чистый хлопок, который считается наиболее экологичным, на самом деле требуют самых вредных производственных процессов. Это сводит на нет цель создания чего-то, что считается естественным и экологичным.

Хотя ни одна ткань не является по-настоящему натуральной, некоторые ткани более натуральны, чем другие. Вы узнаете, какие из них ниже.

 

Материалы на растительной основе

Самые популярные материалы на основе растений включают бамбук, хлопок, лен, деним, коноплю, модал, тенсел-лиоцелл и вискозу.

Хлопок и деним, возможно, ткани, которые люди носят и ищут чаще всего, являются наименее экологичными из всех. Для хорошего роста хлопку требуется очень много воды. Он также очень восприимчив к вредителям. Вот почему люди используют много пестицидов для защиты растений.

Когда образуются ватные шарики, требуются десятки вредных химических процессов, чтобы превратить их в мягкую и блестящую ткань, которую вы знаете как хлопок. То же самое касается джинсовой ткани, поскольку она на самом деле производится из хлопка. Единственный случай, когда эти материалы экологичны, — это если хлопок органический.

Остальные материалы, упомянутые выше, в разной степени экологичны. Бамбук и конопля могут быть хорошими вариантами, если вы можете быть уверены, что они полностью органические. Вискоза, такая же натуральная, как и на самом деле, происходит из древесной массы, что означает, что она является одной из основных причин вырубки лесов.

Самыми безопасными вариантами здесь являются Modal и Tencel lyocell. Тенсел — отличная замена шелку и хлопку, он мягкий на ощупь. Модал — хороший выбор, если производитель может заверить вас, что используемые им процессы действительно устойчивы.

 

Материалы на основе животных

Самые популярные и используемые ткани животного происхождения — это ангора, мех, кожа, шелк, шерсть и кашемир.

Честно говоря, трудно говорить об экологичности и этих тканях вообще. Большинство из них требуют умерщвления животных, чтобы можно было собрать их мех или шкуру, включая кожу, ангору, меха и шелк. Независимо от того, насколько вы любите или нуждаетесь в одежде, изготовленной из этих материалов, их никогда нельзя назвать экологически чистыми.

Помимо заботы о жизни животных, эти ткани также требуют большой обработки. Это, в свою очередь, приводит к выбросам вредных газов в воздух и воду. Наконец, есть также опасения по поводу рабского и детского труда, который используется для сбора меха или кашемира в Азии.

Если вам необходимо использовать эти материалы, выбирайте шерсть, поскольку овцы — одно из немногих животных, которых не убивают в процессе сбора урожая. Вы также можете выбрать переработанные или винтажные предметы одежды. Таким образом, вы не будете способствовать текущей эксплуатации, а будете носить то, что уже устарело. Учитывая, насколько долговечны большинство этих тканей, это не должно быть проблемой.

 

Синтетические материалы

Синтетические материалы, которые вы можете найти в магазинах, включают искусственный мех, флис, блестки, обычный нейлон и полиэстер, бархат и ПВХ.

Проще говоря, нет ни одного синтетического материала, который не был бы каким-то образом вреден для окружающей среды. Искусственный мех, при всей его пользе для защиты животных, требует вредной химической обработки, чтобы выглядеть так, как он выглядит. Флис и ПВХ настолько далеки от экологичности, насколько это возможно, а бархат — хороший выбор, только если он сделан из модального вискозы.

В целом, вы должны стараться избегать синтетических материалов, насколько это возможно. Если производитель может подтвердить, что он перерабатывает материал и использует экологически чистые методы обработки, вы можете рассмотреть их подробнее. Однако в устойчивом гардеробе не должно быть синтетики, какой бы привлекательной она ни была.

 

Подводя итог

Если вы хотите одеваться экологически чистым способом и помочь спасти планету, мы рекомендуем такие ткани, как переработанный хлопок и шерсть, а также органический лен и конопля. Эти материалы будут легкими и мягкими на вашей коже. Более того, вы можете быть уверены, что они максимально экологичны.

Органический хлопок, переработанный нейлон, Tencel lyocell и переработанный ПЭТ-пластик также являются приемлемыми вариантами. Они немного более доступны по цене, поэтому вы можете приобрести их, даже если у вас ограниченный бюджет.

Материалы, которых вам следует избегать любой ценой, являются синтетическими и на основе животных. С этической точки зрения, это худший вариант, каким бы привлекательным он ни казался. Если вы должны владеть ими, лучшим выбором будет подержанная одежда.