Лютер Вандросс

Лютер Вандросс был певцом, автором песен и продюсером. Он начал свою карьеру в качестве востребованного бэк-вокалиста для нескольких известных певцов, таких как Дайана Росс, Чака Кхан, Донна Саммер, Дэвид Боуи, Джуди Коллинз и Бен Э. Кинг. Позже он начал свою собственную карьеру, которая оказалась успешной, потому что он смог создать несколько хитов и выиграл восемь премий Грэмми. В этой статье мы узнаем больше о Лютере Вандроссе и его вкладе в музыкальную индустрию.

Жизнь

Лютер Ронзони Вандросс-младший родился 20 апреля 1951 года в Кипс-Бей, Манхэттен, Нью-Йорк. Его отец, Лютер Вандросс, был певцом и обойщиком, а его мать, Мэри Ида Вандросс, была медсестрой. Отец Лютера умер от диабета, когда ему было всего восемь лет. Он написал песню “Dance with My Father” в 2003 году и посвятил ее своему отцу. Песня была основана на его детских воспоминаниях и воспоминаниях его матери о том, как семья пела и танцевала в доме. Лютер Вандросс год учился в Университете Западного Мичигана, прежде чем бросил учебу, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру.

Карьера

Когда Лютер Вандросс учился в средней школе, он основал первый фан-клуб Патти Лабелль. Он также выступал в группе под названием Shades of Jade, и однажды они играли в театре Apollo. В первые годы работы Вандросса в индустрии развлечений он несколько раз выступал на знаменитом любительском вечере Apollo.

В 1972 году он добавил бэк-вокал к Роберте Флэк и Донни Хэтэуэю, а в следующем году он также работал над альбомом Hallmark Долорес Холл. Вандросс также пел бэк-вокал для нескольких артистов, таких как Карли Саймон, Барбара Стрейзанд, Бен Э. Кинг, Чака Кхан, Роберта Флэк, Бетт Мидлер и Донна Саммер. Он также писал и исполнял коммерческие джинглы для различных компаний, включая Mountain Dew, NBC, Burger King, Juicy Fruit и Kentucky Fried Chicken.

Вандросс совершил прорыв в своей карьере в качестве вокалиста в альбоме Dance act Change, который представляет собой студийную концепцию, созданную франко-итальянским бизнесменом Жаком Фредом Петрюсом. В 1981 году Вандросс подписал контракт со звукозаписывающей компанией Epic Records и начал сольную карьеру, выпустив свой дебютный альбом под названием Never Too Much, заглавный трек которого содержал версию песни Дионн Уорвик «Дом — это не дом».

В 1980-х годах Лютер Вандросс выпустил серию успешных R & B альбомов, но все же он продолжал свою сессионную работу, выступая в качестве приглашенного вокалиста в различных группах, таких как Charme в 1982 году. Большинство альбомов, выпущенных Vandross, оказали большое влияние на чарты R & B. в 1983 году он выпустил свой собственный альбом под названием Get It Right. В том же году у него была возможность поработать со своей главной музыкальной фигурой, Дионн Уорвик, и это привело к продюсированию, исполнению и написанию песен для четвертого альбома Дионн Уорвик «Сколько раз мы можем попрощаться».

В 1985 году Лютеру Вандроссу представилась возможность спеть бэк-вокал и бэк-партии для хита Стиви Уандера Part-Time Lover. В следующем году Вандросс был нанят для озвучивания мультяшного персонажа по имени Зак для шоу «Зак на все руки», которое транслировалось на ABC каждое субботнее утро.

В 1989 году Лютер Вандросс выпустил сборник под названием The Best of Luther Vandross… The Best of Love, который включал сингл Here and Now с хитовой балладой. Это была его первая песня, вошедшая в первую десятку поп-чарта Billboard, а в 1991 году он получил свою первую премию Грэмми за лучшее мужское вокальное исполнение в стиле R & B.

Он выпустил больше альбомов в 1990-х, и это началось с его альбома 1991 года под названием Power of Love, который породил две десятки лучших хитов. Вандросс также получил свою вторую премию Грэмми в 1992 году за лучший мужской R & B вокал. Его песня Power of Love / Love Power также получила премию Грэмми за лучшую R & B песню в том же году. В 1994 году Лютер Вандросс попал в десятку лучших синглов, когда вместе с Мэрайей Кэри записал кавер-версию песни Дайаны Росс и Лайонела Ричи Endless Love. Песня была включена в его альбом под названием Songs, который представлял собой сборник песен, вдохновлявших Вандросса на протяжении всей его карьеры.

В 1997 году он выпустил еще один альбом greatest hits, который представляет собой сборник его хитов 1990-х годов, и это был его последний альбом, который он выпустил на лейбле Epic Records. После этого он подписал контракт с J Records и выпустил свой одноименный альбом в 2001 году, который породил такие хиты, как Take You Out и I’d Rather.

В 2002 году он дал свои последние концерты во время своего тура BK Got Soul, который стал его последним туром. в 2003 году он выпустил свой альбом под названием Dance With My Father, который был продан тиражом 442 000 копий за первую неделю и дебютировал на первой строчке Billboard 200. Песня получила премию «Грэмми» в номинации «Песня года», и она принесла Вандроссу его четвертую премию «Грэмми» за лучшее мужское вокальное исполнение в стиле R & B. Dance With My Father был единственным альбомом Вандросса, который достиг первой строчки в чарте Billboard.