На что действительно похожа жизнь в Румынии

Меня зовут Дженнифер Стивенс, и я родом из небольшого городка недалеко от Тампы, штат Флорида. Я был эмигрантом последние 11 лет, живя в Южной Корее, Колумбии, Китае, а теперь и в Румынии. Мы с моим мужем Люком оба работаем в Американской международной школе Бухареста и живем в центре города с нашей шанхайской уличной собакой Чарли.

О переезде в Румынию: По общему признанию, я мало что знала о Румынии, когда нам с мужем предложили здесь преподавательские должности. Но мы стремились исследовать Европу и знали, что Восточная Европа будет более доступным способом сделать это. Кроме того, когда мы погуглили Румынию, экран компьютера заполнили фотографии заснеженных гор и сказочных замков! Кстати, все о жизни и иммиграции в Румынии читайте на страницах специализированного сайта.

На что действительно похожа жизнь в Румынии в качестве эмигранта

О дружбе с другими эмигрантами в Румынии: Честно говоря, большинство моих друзей — школьные учителя. В Румынии нет такой же эмигрантской сцены, как в других местах, где я жил, например, в Шанхае, но здесь, в Бухаресте, есть отделение международных организаций, и вы можете найти несколько собраний на Meetup.com . Чтобы завести местных друзей, я добился успеха, общаясь с другими владельцами собак в парках и посещая занятия фитнесом в тренажерных залах (то есть, когда они еще были открыты).

О жизни в Румынии во время Covid-19: у нее были свои взлеты и падения. Нам повезло работать в школе, которая уделяет приоритетное внимание здоровью своих учителей и учеников, но преподавать онлайн было чрезвычайно сложно. Прошел уже целый год обучения Zoom, и мы все полностью перегорели. В настоящее время Европа переживает третью волну, и новые варианты довольно сильно ударили по Румынии. Это означает строгий комендантский час и карантин в некоторых районах (где вы должны иметь форму декларации, чтобы покинуть дом). Это также означает, что школы должны оставаться закрытыми до тех пор, пока число случаев не снизится до 6/1 000. Прямо сейчас, я считаю, что цифры ближе к 9/1 000, где расположена моя школа.

Было тяжело не иметь возможности вернуться домой, но мы с Люком очень благодарны за нашу ситуацию. Румыния — красивая страна с множеством коттеджей в близлежащих горных хребтах, а Wi-Fi очень хороший. Итак, хотя мы временами чувствуем себя в ловушке и тоскуем по дому, природа и возможность быстрого общения — это огромное утешение.

На что действительно похожа жизнь в Румынии в качестве эмигранта

О румынской кухне: Типичная румынская еда тяжелая и со свининой. Мне нравятся здешние супы, особенно “кислые”, в которых для придания вкуса используются ферментированные ячменные или пшеничные отруби (борш). Я также люблю запеченный соус из баклажанов (salata de vinete), а летние продукты не имеют себе равных!

Типичная румынская еда особенно хороша в холодный зимний день: голубцы с начинкой из свинины (сармале), полента (мамалига), заправленная ложкой сметаны, какой-нибудь кислый суп (чорбэ), возможно, гарнир из колбасы на гриле (мичи) и жареные пончики с сыром (папанаси).подается с черничным джемом и сладкой сметаной.

На что действительно похожа жизнь в Румынии в качестве эмигранта

Об изучении румынского языка: Румынский язык прекрасен и, по-видимому, является самым близким живым языком к вульгарной латыни. Поскольку я говорю по-испански, я думал, что выучить румынский будет легко, но это оказалось довольно сложно. Я обнаружил, что, когда я брал уроки, я путал слова, которые знал из испанского и французского.

Большинство людей в Бухаресте говорят по-английски, поэтому я обычно приветствую незнакомцев по-румынски (“Buna ziua”), а затем спрашиваю их, говорят ли они по-английски (“Vorbiți Engleza?”). Чаще всего разговор переключается на английский, что отлично подходит для общения, но плохо для изучения языка.

О стоимости жизни: По большей части Румыния — очень недорогое место для жизни, особенно если вы приехали из Штатов. В зависимости от того, в каком городе вы живете и в каком районе, экспаты могут рассчитывать заплатить менее 1000 долларов США за квартиру с 2 спальнями. По крайней мере, в Бухаресте арендодатели обычно рекламируют квартиры намного дороже, чем они стоят (например, наше 3-комнатное жилье в центре Бухареста рекламировалось за 1300 долларов, а мы получили его за 1000 долларов). Имейте в виду, вы можете найти места намного дешевле (особенно в старом коммунистическом здании или за городом) или дороже (в новом комплексе для эмигрантов).

Что касается повседневных товаров, таких как продукты, это действительно зависит от того, что вы покупаете. Местные продукты очень доступны по цене, и в зависимости от сезона вы можете получить выгодные предложения на некоторые из самых вкусных фруктов и овощей в мире. Например, в июле вы можете пойти на рынок Обор (один из крупнейших фермерских рынков в городе) и взять домой килограмм ежевики менее чем за 5 долларов. Импортные товары могут быть дорогими, и я бы не рекомендовал заказывать их на сайтах за пределами ЕС, поскольку налоги на импорт могут быть невероятно высокими.