Как научиться играть на гитаре

Струнные инструменты требуют тщательности при тренировке игры на них. Распространенное мнение о том, что научиться гитарным переборам можно, лишь занимаясь с педагогом. Преподаватель в музыкальной школе помогает лучше развить технику игры, но элементарным моментов легко научиться и дома.

Можно ли научиться играть на гитаре самостоятельно

Парень учится игре

Добиться успеха в каком-то творческом и не очень деле можно только подойдя к нему со всей серьезностью. Задаваясь вопросом, как научиться играть на гитаре самостоятельно, нужно помнить несколько основных вещей:

  1. Любое обучение предполагает получение новичком каких-то навыков, требует регулярности. Чем чаще вы будете заниматься дома, тем быстрее научитесь играть.
  2. Прорабатывать каждое действие надо до верного результата. Если что-то не получается, пробуйте это снова, пока не сможете сыграть все, как следует.

Как быстро научиться играть на гитаре в домашних условиях

После нескольких самостоятельных занятий не стоит сразу же ожидать феноменальных результатов, навыки приходят и развиваются постепенно. В сети существует масса учебной литературы для «чайников», скачав которую, можно выделить для себя самые важные моменты. Неизменными элементами успешного изучения является сам инструмент, его настройка, посадка гитариста и постановка рук. Подробнее о том как научиться играть на гитаре на нашем специализированном сайте.

Выбор инструмента

Гитара может быть классической, акустической или электрической, шестиструнной и семиструнной. Как определиться и сделать безошибочный выбор? Перед тем как приобрести инструмент, продумайте следующие пункты:

  • Определитесь со своей привязанностью к какому-то определенному жанру в музыке. Например, если вы отдаете предпочтение классике, то маловероятно, что вам подойдет испанская гитара.
  • Пальцы новичков обязательно будут болеть при зажиме струн акустической гитары, поскольку они более жесткие, чем у электрогитары.
  • Новичкам стоит отдать предпочтение шестиструнную гитару. Русская семиструнная гитара ушла в прошлое, сейчас дополнительная «низкая» седьмая струна не мешает использовать только привычных шесть.

Мужчина играет на гитаре

Правильная посадка

То, насколько правильным во время игры будет положение гитариста, определяет итог обучения. Неправильная поза может быть не только удобной, приводит к быстрой усталости. Нередко это уменьшает возможности выполнения того или иного многозвучия. Начинающим музыкантам рекомендуется учить гитарные упражнения в положении сидя, поскольку играть стоя после этого не составит труда.

Учиться играть нужно сидя на жесткой табуретке, подняв левое колено выше уровня сиденья. Для этого используется подставка, на которую гитарист должен поставить ногу. Спина должна оставаться прямой, не касаясь чего-либо. Гитару поместите выемкой в середину приподнятого левого бедра. Правой ногой обеспечьте нижней части инструмента необходимый упор. При этом гриф должен быть чуть выше уровня левого плеча, а нижняя дека на уровне груди. Для левшей вне будет полностью отзеркалена: гитару кладут на правое приподнятое бедро, гриф – чуть выше уровня правого плеча.

Правильная постановка рук

Разобравшись с расположением ног, приступите к рукам. Локоть правой должен быть ближе к телу и не выходить за гитарный корпус с правой стороны, запястья же не нужно сильно приближать к верхней деке. Свешенные к струнам пальцы округлой кисти нужно сомкнуть вместе, кроме большого, чтобы их кончики выстроились в одну линию. Ориентир расположения большого пальца – струны, отвечающие за бас. Расположите фаланги параллельно гитарным ладам.

С левой рукой новичку справиться труднее. Запястья возвышенного предплечья нужно согнуть, округлить кисть и расположить большой палец по центру грифа сзади. Остальные пальцы при этом должны стоять на струнах, зажимая их подушечками. Со временем вы научитесь принимать это положение, не напрягая плечевой аппарат и кисти. Важно систематически заниматься дома.