СТАЛЬНАЯ ТОНКОСТЕННАЯ ТРУБА И ЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Тонкостенная стальная труба широко используется во многих отраслях производства. Обладая положительными качествами, доступной стоимостью и универсальностью, он занял особое место на рынке металлопроката. Существует много типов стальных труб, но тонкостенные стальные трубы по-прежнему остаются наиболее важными. Этот вид проката нестандартный. Изделия из него изготавливаются довольно сложно, но лучше всего они подходят для обустройства конкретного трубопровода.

Стальные трубы: классификация
Стальные трубы выпускаются разных типов в зависимости от способа изготовления.

По наличию шва различают:

сварная труба;
бесшовная стальная труба.
В зависимости от способа изготовления различают 2 вида тонкостенных труб:

горячая деформация;
холодная деформация.
Что касается пересечения, то стальная тонкостенная труба может быть:

квадратное сечение;
круглое сечение;
овальное сечение.

Производство стальных тонкостенных труб

Стальной бесшовные стальной прокат — один из самых распространенных вариантов изготовления труб. Производство осуществляется на прокатном станке из горяче- или холоднокатаной стальной заготовки. При холодной прокатке заготовка нагревается до определенной температуры, при которой в процессе прокатки заготовки на валках зерна в металле возвращаются к исходной форме. Кстати, ООО «ПКФ СОЗИДАТЕЛЬ» реализует оптом и в розницу широкий ассортимент овальных стальных тонкостенных труб по самым привлекательным ценам.

При горячей прокатке нагрев приводит к разрушению кристаллической структуры стали. После этого втулка попадает на ролики, которые образуют профиль тонкостенной трубы. Раскаленный металл прокатывают между валами прокатного стана. Наконец, трубчатые изделия калибруются и упаковываются.

Комплексный способ производства стальных сварных труб.
Сварочное производство имеет свои подвиды в зависимости от выбранного кручения и способа сварки. В процессе кручения выбор падает на продольное или спиральное кручение, сварной шов, в свою очередь, может быть круглым или спиральным, а также прямолинейным или вдоль складок. Стальная полоса разматывается на барабане, и сварка выполняется автоматически. После завершения процесса сварки изделия проверяются на наличие дефектов и накатываются на ролики, после чего калибруются и упаковываются.

На рынке проката гораздо меньше тонкостенных сварных трубных изделий, чем бесшовных. А все потому, что у бесшовных труб большее сопротивление. Но при этом по соотношению цены и качества на первом месте все же остается электросварная стальная труба.

Существует несколько нестандартных технологий производства тонкостенных труб:

Бурение. Чаще всего используется при изготовлении средств измерений или оружия, имеет высокую прочность, но относится к высокой ценовой категории.
Компрессионные складки. Трубы изготавливаются путем многократной деформации стального листа, после чего лист сгибается в трубу и сваривается. Он имеет относительно невысокую цену, но при этом невысокую прочность, так как имеется поперечный шов.